два точечных заряда 6q и -2q взаимодействуют в вакууме с силой 1,2 Н. заряды соединили и развели на прежнее расстояние. определите силу взаимодействия после этого
- 25.04.2018 06:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=k q1q2/r².Так как среда вакуум,то k=1.F1=q1q2/r².ИЗ этой формулы находим на каком расстояниии были заряды до взаимодействия.r=√q1q2/F1.
r=√6×2/1,2=√10 м.После их взаимодействия (после того как их соединили) заряды распространять поровну (так как их размеры одинаковы),то есть 6+(-2).2=4/2=2 Кл.Значит после взаимодействия F2=q1q2/r²=2×2/10=4/10=0.4 H.
- 25.04.2018 22:11