Когда в бак умывальника с водой, взятой при температуре 15 градусов добавили еще 3 л воды при 100 градусах и перемешали всю воду, то температура воды в баке стала 35 градусов. Пренебрегая потерями энергии, определите начальный объем воды в баке.
- 06.09.2018 21:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1 = Vнач*р*c*(t - tнач)
(Vнач - начальный объем воды
tнач - начальная температура воды
t = 35 град.)
Q2 = V2*р*c*(t2 - t)
(V2 = 3 л
t2 = 100 град.
t = 35 град.)
значит Q1 = Q2
Vнач*р*c*(t - tнач) = V2*р*c*(t2 - t)
Vнач = V2*(100 - 35)/35 - tнач
Vнач = 195/35 - tнач
- 07.09.2018 17:56