Два тела, которые первоначально покоились на гладкой горизонтальной плоскости, расталкиваются зажатой между ними пружиной и начинают двигаться поступательно со скоростями v1 = 3 м/с и v2 = 1 м/с. Вычислить энергию, которая была запасена в пружине, если известно, что суммарная масса обоих тел М = 8 кг. Пружина невесома. Трение отсутствует
- 26.03.2018 22:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса m1*V1=m2*V2
m2/m1=V1/V2=3 m2=3*m1 M=3*m1+m1=4*m1 m1=8/4=2 кг m2=3*2=6 кг
По закону сохранения энергии E=m*V1^2/2+m2*V2^2/2=0,5*(m1*V1^2+m2*V2^2)=0,5*(2*9+6*1)=12 Дж
- 27.03.2018 00:42