Плоская льдина возвышается над уровнем воды в реке на h=6 см. Определите толщину льдины. Плотность льда 900 кг/м, плотность воды 1000 кг/м.
ответ знаю ,но кто сможет объяснить ?
- 05.10.2017 00:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса льдины равна pл*vл
Fт=pл*vл*g
Fa=pж*g*vп(погруженной части)
Fт=Fa=>pл*vл=pж*vп
vп=vл-vв(выступающей над водой части)
pл*vл=pж*(vл-vв)
Считая льдину однородной и считая, что горизонтально ее площадь сечения везде одинакова, мы можем выразить объёмы через площади сечений и высоты: vл=hл*S; vв=hв*S
Подставим в получившееся уравнение:
pл*hл*S=pж(hл*S-hв*S)
pл*hл=pж*hл-pж*hв
hл(pж-pл)-pж*hв=0
hл=pж*hв/(pж-pл)
Подставляем чиселки:
hльда=1000*0.06/(1000-900)=10*6/100=0.6м=60см
- 06.10.2017 19:08