Онцам невесомого рычага,который находится в состоянии равновесия,приложены силы 16 и 80 Н . Определите ,где находится точка опоры,если длина рычага 90 см
- 22.11.2017 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
По условию равновесия рычага F2/F1=L1/L2 ⇒80/16 =L1/L2, L1/L2 =5.
По условию задачи L1+L2 =0,9 м. Поэтому, L1=5L2 и 5L2 +L2=0,9, 6L2=0,9, L2 =0,15 м. Тогда L1=0,9 -0,15=0,75 м.
Итак, большее плечо рычага 0,75 м, а меньшее плечо 0,15 м.
Точка опоры находится на расстоянии 75 см от меньшей силы и на расстоянии 15 см от большей силы.
- 23.11.2017 05:43