Батарея с ЭДС , равной 6 В , и с внутренним сопротивление 0 , 2 Ом питает внешнюю цепь с сопротивлением 2 , 8 Ом . Какое количество тепла выделится во внешней цепи за 5 минут ? Плиз с решением
- 19.07.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Батарея с ЭДС , равной 6 В , и с внутренним сопротивление 0 , 2 Ом питает внешнюю цепь с сопротивлением 2 , 8 Ом . Какое количество тепла выделится во внешней цепи за 5 минут ? Плиз с решением
Дано E=6 B r=0,2 Ом R=2,8 Ом t = 300 c Q - ?
по закону Ома для полной цепи
I = E/(R+r)=6/3=2 А
позакону Джоуля-Ленца
Q= I^2*R*t=4*2,8*300=3360 Дж
Отвтет Q=3,36 кДж
- 20.07.2017 00:08