Помогите решить задачу по физике!!!
Поток протонов , ускоренных разностью потенциалов в 2 МВ , влетает в однородное магнитное поле в вакууме с напряженностью в 1,59*10^6 А/м. Скорость частиц перпендикулярна направлению магнитного поля . Найти силу , действующую на каждый протон .
- 16.03.2017 11:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=q*B*V
Скорость найдем из закона сохранения энергии: m*V^2/2=q*U
V=sqrt(2*q*U/m)=sqrt(2*1,6*10^-19*2*10^6/1,67*10^-27)=1,96*10^7 м/с
B=M0*H M0=4*pi*10^-7
F=1,6*10^-19*4*pi*10^-7*1,59*10^6*1,96*10^7=62,6*10^-13 H
- 17.03.2017 23:54