Конденсатор и лампочка соединены последовательно и подключены в цепь переменного тока с напряжением 220В и частотой 50Гц. Какую емкость должен иметь конденсатор, чтобы через лампочку протекал ток 1А, а напряжение на ней было 55В? Ответ дать в мкФ
- 20.05.2017 22:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=(Uл^2+Uc^2)^(0.5)---->Uc=(U^2-Uл^2)^(0.5)
Uc=(220^2-55^2)^(0.5)=213 V
Xc=Uc/I=213/1=213 Om
Xc=1/(2pi*f*C)---->C=1/(2pi*f*Xc)=0.000015 Ф=15 мкФ
- 21.05.2017 11:30