1) Зависит ли удельное сопротивление от проводимости ? Как?
2) Определить сопротивление и длину медной проволоки массой 89 г и сечением 0,1 мм^2
- 04.04.2018 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление проводников R= ρ*l/S,
где ρ = 17*10^-9 Ом*м- удельное сопроитвление меди
S = πr² = π d²/4 = 3.14* 0.1*10⁻⁴/ 4 = 0.0785 * 10⁻⁴ м²
l - длина проводника, плотность ρ(м)= m/V= m/(S*l) ,
отсюда l=m/(ρ(м)* S)
R= ρ * m /(ρ(м) *S²)
ρ(м) = 8,6*10³ кг/м³
подставь числовые значения и все!
- 05.04.2018 22:41