Двигатель подъемного крана мощностью 74 кВт поднимает груз массой 100 т на высоту 8 м за 2 минуты. Определите КПД двигателя.
- 18.05.2018 16:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
Общий обзор задачи:
Двигатель подъемного крана совершает работу; его КПД нужно определить.
Дано:
P= 74000 Вт
m= 100000 кг
h= 8 м
t= 120 с
η-?
Решение:
η= A полезная/ A затраченная
η= m*g*h/ P/t
η= 100000*10*8/ 74000/ 120= 0.9*100%= 90%
- 19.05.2018 21:51
Η = * 100 %
А полезная = m * g * h
m - масса ( 100 т = 100000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 8 м )
А п = 100000 * 10 * 8 = 8000000 Дж
А затраченная = P * t
P - мощность ( 74 кВт = 74000 Вт )
t - время ( 2 мин = 120 с )
А з = 74000 * 120 = 8880000 Дж
η = ≈ 0,9 * 100 = 90 %
- 20.05.2018 16:22