За сколько времени кипятильник нагреет 2кг воды на 80 градусов.если его мощность 800вт,а КПД 80 процентов
- 27.06.2017 03:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=2[кг]
с=4200 Дж/кг*К
t(конечная)=100℃(так как нагревают НА 80℃)
P=800[Bт]
t(начальная)=20℃(Начальную такую температуру я взял,ибо дескать нам не сказано,что условия ненормальные,следовательно они нормальные,если условия нормальные,то t=20℃)
η=80%=0,8
Решение.
Кипятильник греет воду ,следовательно совершает работу,так как количеством теплоты отданным в окружающую среду мы можем пренебречь,то Q=A
Q1=cmΔΤ(количество теплоты,которое будет затрачено на нагрев воды)
Кипятильник электрический,он совершает работу Q=A,следовательно
Q=I^2Rt(Закон Джоуля-Ленца)
t-время,впоследствии будет обозначаться,как ζ
но так как Q=A,то Q=Pζ
Эту же формул можно получить используя и просто разные формулы и подставляя в закон Джоуля-Ленца.
Q1=Q(так как условия идеальные)
η=Aп/Аз
Ап-полезная работа совершается по нагреву воды
Аз-затрачивается работа на нагрев воды,так эта вода ещё и теплоту отдают в окружающую среду))
η=Pζ/сmΔΤ
ζ=cmΔΤη/Ρ
ζ=4200*2*(100-20)*0,8/800=672[секунды]
Ответ:672 секунды или 11,2 минуты.
- 28.06.2017 20:55