Самый высокий подвижный кран способен поднять 30 т груза на высоту 160 м со скоростью 2м/с. Какую работу он совершает и какую мощность развивает?g=9,8м/с3.
- 19.09.2018 14:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работу по подьему груза
Работа -это мера действия силы.
A=F*S*cosa
F=Fт=mg
A=mg*s*cosa
Т.к кран поднимает груз по прямой,то cosa=0 , а cos нуля -это единица
A= 3000*10*160=4,8*10^6 дж
Мощность-это работа совершённая за определенный интервал времени .
P=A/t
Чтоб ее найти ,нам сначала надо найти время .
V=S/t
t=S/v
t=160/2=80c
Находим мощность
P=4,8*10^6/80=0,6*10^5=6*10^4
- 20.09.2018 16:14