В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 18 гр. по цельсию, погружают 30г льда при температуре -20 гр. по цельсию. Какую температуру будет иметь вода после того, как установится тепловое равновесие.
Сколько было затрачено керосина в керосинке, КПД которого 32% если 4л воды были нагреты от 10 до 100 градусов и при этом 3% ее обратилось в пар.
- 21.07.2018 12:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
T-температура после того, как установится тепловое равновесие
с1-удельная теплоемкость воды =4200 Дж/кг*К
с2-удельная теплоемкость льда =2110 Дж/кг*К
λ- удельная теплота плавления льда=330 кДж/кг*К
вода охлаждается
Q1=c1*m1*(T1-T)=4200*0.200*([273+18]-T)
лед нагревается от Т2= -20 гр. по цельсию до температуры 0 град С
Q2=c2*m2*(0-T2)=2110*0.030*(0-[-20])=1266 Дж
лед плавится
Q3=λm2=330000*0.030=9900 Дж
вода из расплавленного льда нагревается
Q4=c1*m2*(T-0)=4200*0.030*T
- 22.07.2018 16:58