1. В баллоне объемом 10 л находится гелий под давлением 1 МПа и при температуре 300 К. После того, как из баллона было взято 10 г гелия, температура понизилась до 290 К . Определить давление гелия, оставшегося в баллоне. Молярная масса гелия 4 г/моль.
2. Какова масса воздуха, занимающего объем 0,831 м? при температуре 290 К и давлении 150 кПа. ?
3. При температуре 29 °С кислород находится под давление 4 105 Па. Какова плотность кислорода при данных условиях?
- 20.06.2017 13:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
2)Дано T=290 К M = 0,029 кг/м3 P =150 кПа m - ? Массу можно вычислить из уравнения Менделеева-Клапейрона P*V= m*R*T/M m=P*V*M/R*T=150 000*0,831*0,029/8,31*290=1,5 к
- 21.06.2017 18:04