Плотность газа при нормальных условиях (0°С, давление 101 кПа) равна 1,96 кг/м3. Какой это может быть газ?
- 14.03.2018 17:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну давай разбираться.
Плотность равна
ρ=m/V
что собственно видно из формулы.
m-масса одной молекулы(в данном случае одной молекулы) а обычно это просто масса
V-объем.
M-молярная масса
М=m*Na
Na-постоянная Авогадро
равная 6*10^23 моль^-1
Тогда
ρ=M/Na*V
Чтобы внести ясности используем закон Менделеева-Клапейрона
PV=mRT/M
P-давление=101000Па
T-температура(в Кельвинах)=273К
Путем преобразований получим
M=ρRT/P
R-универсальная газовая постоянная
M=1,96*8,314*300/101000~0,048
M=0,048грамм/моль
по-моему Азот(N2) это хотя могу ошибаться в общем таблица Менделеева вам в помощь
- 15.03.2018 03:07