С каким максимальным ускорением можно поднимать груз массой 500 кг вертикально вверх,если веревка выдерживает максимальное натяжение равное 9кН?
- 06.07.2018 15:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Верёвка выдержит силу F=9кН, она будет складываться из веса груза и ускоряющей силы. F=Pгр+Fу Сила равна массе, умноженной на ускорение.
Висящий груз имеет вес равный m*g=500*10=5кН. Значит на ускоряющую силу остаётся 9кН-5кН=4кН. Получаем m*a=4000Н; 500*a=4000 a=4000/500;
a=8 м/с^2
Вроде так как-то.
- 07.07.2018 13:25