При последовательном или параллельном соединении двух резисторов номиналом 25 Ом выделиться больше тепла? Соединение подключается к источнику тока 30В.
- 03.06.2018 05:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
Мощность тепловыделения P = U^2/R - обратно пропорциональна сопротивлению.
Сопротивление последовательного соединения R = R1 + R2 = 50 Ом
Сопротивление параллельного соединения R = R1* R2/(R1 + R2) = 12.5 Ом
То есть мощность тепловыделения при параллельном соединении будет вчетверо больше.
- 04.06.2018 08:59
При последовательном соединении:
R=R1+R2=50 Oм
При паралельном:
1/R=1/R1+1/R2=2/25
R=12,5
Закон Джоуля Ленца:Q=U^2/R,следовательно,при паралельном
- 05.06.2018 13:21