ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!!
Вычислите энергию связи ядра трития 3;1 Н , если масса покоя атома трития равна 3,01605 а.е.м.
- 08.04.2016 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано ТРИТИЙ Z=1 N=2 Mя=3.01605 аем
Есв- ?
!) найдем дефект масс
Z*mp=1,00728 аем
N*mn=2*1,00866=2,01732 аем
Δm=Z*mр +N*mn - Mя=0,00855 аем
Eсв=Δm*c^2=931,5*0,00855 =7,96 MэВ
1 эВ=1,6*10^-19 Дж
- 09.04.2016 10:26