На наклонной плоскости с углом наклона 30 находится тело массой 50кг.Какую силу надо приложить к телу параллельно плоскости,чтобы опустить вниз с ускорением 5 м/с2. Коэффициент трения равен 0,1.
- 15.11.2017 23:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Полезная (стаскивающая, помогающая нам) проекция силы тяжести на плоскость есть
mg sin30 в числах примерно 490 Н * 0,5 = 245 Н
сила трения (мешающая нам)
μ mg cos30 в числах примерно 0,1 * 490 Н * 0,866 = 42,4 Н
итого, без нашего вмешательства тело тащит равнодействующая сила примерно 200 Н
и сообщает ускорение 200 Н/50 кг = 4 м/с2
чтобы тело ехало с ускорением не 4, а 5 м/с, нужно чтобы равнодействующая была не 200, а 250 Н, т.е. нам надо добавить усилие примерно 50 Н.
- 16.11.2017 10:44