Определите показатель преломления глицерина относительно воды, если абсолютный показатель преломления глицерина 1,47, а воды – 1,33.
При переходе луча света из одной среды в другую угол падения равен 300, а угол преломления 600. Каков относительный показатель преломления второй среды относительно первой?
- 27.09.2017 10:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) sina/sinb=n2/n1=n
n=n2/n1 =1,33/1,47=0.9
2) β=60 α=30 n2/n1- ?
sina/sinβ=n2/n1=0,5/0,86=0,58 - ответ
- 28.09.2017 03:18