ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Какую силу нужно приложить к латунному стержню массой 17 кг, чтобы поднять его в воде?
Можете не решать полностью, просто объясните этапы решения, пожаалуйста.
- 17.06.2017 12:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести стержня равна mg.
Объём стержня V=m/ρ1, масса вытесняемой им воды m2=ρ2*V,
где ρ1, ρ2 - плотности латуни и воды.
Результирующая сила есть разность силы тяжести и выталкивающей силы:
F=mg - m2*g, т.е. F=mg(1-ρ1/ρ)
- 18.06.2017 07:30