Пожалуйста помогите друзья! Как близко могут находиться друг от друга деления измерительного прибора, чтобы ученик, сидящий на последней парте на расстоянии 8 м от стола, отчетливо различал их? Предельный угол зрения считать равным 2. Спасибо заранее ;-)
- 13.09.2017 19:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну так а что тут тогда решать? Расстояние тебе дано 8м, (это катет прямоугольного треугольника) угол дан (2, это весь угол в равнобедренном треугольнике, а нам нужна половина, значит 1 градус). Получили прямоугольный треугольник с катетом 8м и прилежащим углом 1 градус. Требуется найти второй катет и умножить его длину на 2. Это и будет твоё расстояние. a=2*b*tg(α)=16*tg(1)=16*0.017=0,279м=27,9см
Вроде так как-то.
- 14.09.2017 07:38