Площадь плота изготовленного из сосновых брусьев квадратного сечения равна 4 м2 толшина 30 см. какую максимальную массу груза может удержать плот плотность сосны 500 кг/м3 а воды 1000 кг/м3
- 26.05.2018 03:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
S=4 м²
d=30 см 0,3 м
p(сосны)=500 кг/м3
р(воды)=1000 кг/м3
g=10 м/с²
Р(груза)=? кг
Решение
На тело в жидкости действует сила тяжести:
Fтяж.=m*g, где
m - масса, кг;
g - ускорение свободного падения, м/с².
m=V*p(сосны),
где V - объём, м³
Найдём объём плота: V=S*d=4*0,3=1,2 м³
Найдём массу: m=V*p(сосны)=1,2*500=600 (кг)
Сила тяжести равна: Fтяж.=m*g=600*10=6000 Н
Выталкивающая сила (сила Архимеда), действующая на тело, погруженное в жидкость, равна:
Fа=р(воды)*g*V=1000*10*1,2=12000 Н
Максимальный вес груза равен:
Р=Fa-Fтяж.=12000-6000=6000 Н=600 кг (Р=mg; m=P:g)
Ответ: максимальная масса груза равна 600 кг
- 27.05.2018 07:56