ЭДС батареи 6 В. При замыкании ее на резистор с сопротивлением 1 Ом ток в цепи
равен 3 А. Определите силу тока при коротком замыкании.
- 06.08.2017 01:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Е (эпсилон) - это ЭДС (электродвижущая сила). Измеряется в вольтах (В).
R - это внешнее споротивление проводника. Измеряется в Омах (Ом).
I - это сила тока. Измеряется в Амперах (А).
I0 - обозначение силы тока при коротком замыкании. 0 - это индекс (пишется, как степень, но только снизу, а не сверху).
r - это внутренне сопротивление. Измеряется также в Омах.
Дано
Е=6В
R=1Ом
I=3A
Найти
I0 - ?
Решение
I = E / R+r - начальная формула.
Отсюда r = E / I - R = 6В:3А - 1Ом = 1Ом - внешнее сопротивление.
Используя формулу нахождения силы тока при коротком замыкании, получим: I0 = E / r = 6В:1Ом = 6А.
Ответ: 6А.
- 07.08.2017 00:54