с каким ускорением будет двигатся тело массой 2 к, если на него действует 2 силы по 10Н каждая, если угол между ними 120 градусов
- 10.11.2017 01:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
Равнодействующая сил (при сложении векторов равной величины под углом 120 градусов) равно 10 Н
ma=F
a=F/m=10 / 2 м/с^2 = 5 м/с^2
- 11.11.2017 12:01
Дано F1 = F2 = 10 Н b= 2*a=120 m=2 кг a- ?
1 сделаем чертеж укажем две силы
2 выберем ось в направлении равнодействующей силы
F = F1* cosa + F2*cosa = 2*F1 cos60 = F1 = 10 Н
3 по второму закону Ньютона a = F/m= 10/2 = 5 м/с2
- 12.11.2017 14:59