Найдите силу гравитационного притяжения,действующую между землей и луной, если масса земли равна 6*10 в 24 степени кг, а масса луны-7,2*10 в 22 степени кг. Расстояние от земли до луны равно 3,8*10 в 8 степени м.
- 23.06.2018 06:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
G - гравитационная константа ( постоянная = 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м / кг² )
m₁ - масса Земли ( 6 * 10²⁴ кг )
m₂ - масса Луны ( 7,2 * 10²² кг )
R - расстояние ( 3,8 * 10⁸ м )
= 1,99 * 10²⁰ H ≈ 2 * 10²⁰ H
- 24.06.2018 00:18
Дано m1=6*10^24 кг m2=7,2*10^22 кг R=3,8*10^8 м
F- ?
по закону всемирного тяготения
F=G*m1*m2/R^2=6,67*10^-11 * 6*10^24*7,2*10^22/3,8*3,8*10^16=19,95*10^19
~2*10^20 Н
- 25.06.2018 10:39