Срочно 45 балов 2 задачи плиз
1) при полном сгорании 2 кг антрацита выделяется 60 МДж теплота
Сколько нужно сжечь антрацита,чтобы получить 45 кДж теплоты ?
2) для нагревается тела от 10 С до 30 С было потрачено 24кдж теплоты. Из какого материала изготовлено тело,если оно имеет массу 1,5 кг ?
- 05.01.2018 03:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) дано m1=2 кг Q1=60*10^6 Дж Q2=45*10^3 Дж m2- ?
Q1=q*m1
Q2=q*m2
Q2/Q1=m2/m1
m2=Q2*m1/Q1=45*10^3*2/6*10^7=1,5*10^-3 кг=1,5 г
2) Дано t1=10C t2=30C Q=24 000 Дж m=1,5 кг
Q=c*m*(t2-t1)
c=Q/m*(t2-t1)=24000/1,5*20=800 Дж/кг*С
далее открываем СВОЙ задачник и определяем по таблице название вещества ( возможно это алюминий)
- 06.01.2018 20:16
1) Q = q * m ---------------------> m =
Q - кол-во теплоты ( 45 кДж = 45000 Дж )
q - удельная теплота сгорания
q =
Q₁ = 60 МДж = 60000000 Дж
m₁ = 2 кг
q = = 30000000 Дж / кг
m = = 0,0015 кг = 1,5 г
2) Q = cmΔt -----------------> c =
Q - кол-во ( 24 кДж = 24000 Дж )
m - масса ( 1,5 кг )
Δt - разности температур ( 30 С - 10 С = 20 С )
c = = = 800 Дж / кг * С - алюминий.
- 07.01.2018 19:14