Две лампочки сопротивлениями 12 Ом и 8 Ом соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением 4 В. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждой лампочке.
- 08.04.2017 00:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО: R₁=12 Ом, R₂=8 Ом, U=4В.
При последовательном соединении общее сопротивление R=R₁+R₂,
R= 12+8 =20 Ом.
Так как напряжение U=4В, можно найти силу тока по закону Ома I=U/R,
I=4В/20 Ом=0,2 А . При последовательном соединении I=I₁=I₂, U=U₁+U₂,
U₁=I₁*R₁, U₁= 0,2*12=2,4 В и U₂=I₂*R₂, U₂=0,2*8=1,6 В (или для
проверки : 4В-2,4 В=1,6 В ).
Ответ: 0,2 А, 2,4 В, 1,6 В.
- 08.04.2017 02:17