Пластинка никеля освещена ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 2∙10-7 м. Определите скорость фотоэлектронов, если работа выхода электронов из никеля равна 5эВ.
Нужно решить по формуле А вых.= hv +(mv^2)/2 или
Аv(с длинным хвостиком) = А вых +(mv^2)/2 я точно не понял.
(нужно записать Дано и решение) заранее спасибо
- 27.06.2017 05:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
h*c / лямбда=Авых +Ек.
Ек=h*c / лямбда - Авых = mv^2/2
v=корень (2/m*(h*c / лямбда - Авых))
h - постоянная Планка = 6,63*10^(-34),
с - скорость света = 3*10^8 м/с,
лямбда - длина волны = 2*10^-7,
Авых - работа выхода=5эВ =5*1,6*10^(-19) Дж = 8*10^(-19) Дж
Ек - кинетическая энергия фотоэлектрона.
м - масса электрона = 9,1*10^-31
v=корень (2/m*(h*c / лямбда - Авых))=
=корень(2/(9,1*10^-31)*(6,63*10^(-34)*3*10^8/(2*10^(-7)) - 8*10^(-19))) м/с
= 653814 м/с ~ 654 км/с
*********замечание*********
так как 654 км/с << c
то при расчете скорости электронов мы имели право пользоваться классическими формулами (нерелятивистскими)
******************************
ответ v ~ 654 км/с
Ек=h*c / лямбда - Авых. Ек=6,63*10^(-34)*3*10^8 / 2*10^(-7) - 8*10^(-19)=1,945*10^(-19)Дж. (1,22эВ).
- 28.06.2017 07:55