Капля массой 0,1 нг, несущая 10 избыточных электронов, поднимается вертикально вверх с ускорением 2,2 м/с2 между двумя разноимённо и равномерно заряженными параллельными пластинами больших размеров. Найти поверхностную плотность зарядов на пластинах, если её величина одинакова для обеих пластин.
- 10.11.2017 04:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
N=10 e*n*E-m*g=m*a
E=m*(g+a)/e*n
E= сигма/e0
сигма/e0=m*(g+a)/e*n
сигма=e0*m*(g+a)/e*n=8,85*10^-12*0,1*10^-9*(9,8+2,2)/1,6*10^-19*10=6,54*10^-3 Кл/м2
- 11.11.2017 09:27