Определить удельную энергию связи в ядре атома изотопа урана- 238, если масса протона равна 1,00814 а.е.м., масса нейтрона равна 1,00899 а.е.м., а масса ядра равна 238,1237 а.е.м.
Помогите пожалуйста
- 25.04.2018 11:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
₉₂U²³⁸
протонов 92
нейтронов 238 - 92 =146
Найдем дефект масс
Δm = (92·1,00814а.е.м + 146·1,00899а.е.м) - 238,1237а.е.м = 92,74888а.е.м. + 147,31254а.е.м. - 238,1237а.е.м. = 1,93772а.е.м
Есв. =1,93772а.е.м ××931МэВ =1804МэВ
Еуд = 1804МэВ/2 = 902МэВ
- 26.04.2018 21:50