Газ массой 400г при температуре 27 С и давлением 300 Кпа занимает объем 831 л. Что это за газ
- 02.01.2018 11:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
M= 400 г= 0,4 кг
Т= 27+273=300 К
V=831л=0,831 м^3
p=300 кПа= 300 000 Па
Найти : М ( молярная масса)
Решение
Уравнение Менделеева Клапейрона
PV= mRT / M
M= mRT/ PV
M=0,4*8,31*300/ (300000*0,831)=0,004 кг/моль -это по таблице Менделееева ГЕЛИЙ
- 03.01.2018 10:35