1.Определите сопротивление проводника электроплитки, если при протекании по нему тока в течении 10 минут выделилось количество теплоты, равное 1, 452Мдж.
Напряжение между концами проводника равно 220 В.
2.Мощность гидроэлектростанции, вырабатывающей постоянный ток, равно 600Мвт. Напряжение между проводами линии электропередачи равно 500 кВ.Определите силу тока в проводах линии.
- 03.07.2017 03:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) R =
U - напряжение ( 220 В )
I - сила тока
I =
P - мощность
U = 220 B
P =
A - работа ( 1,452 МДж = 1452000 Дж )
t - время ( 10 мин = 600 с )
P = = 2420 Вт
I = = 11 A
R = = 20 Ом
2) I =
P = 600 МВт = 600000000 Вт
U = 500 кВ = 500000 В
I = = 1200 A
- 04.07.2017 17:19
T - время ( 10 минут = 600 сек )
Q - количество теплоты ( 1,452 МДж = 1452000 Дж )
U - напряжение ( 220 В )
R - сопротивление ( ? )
N = A / t ⇒ 1452000 Дж / 600 сек = 2420 Вт ( мощность )
N = I · U ⇒ I = N / U = 2420 Вт / 220 В = 11 А ( сила тока )
Q = I² · R · t ⇒ R = Q / I² · t = 1452000 Дж / 11² А · 600 сек = 20 Ом
Ответ : 20 Ом
- 05.07.2017 19:59