В вершинах квадрата расположены одноименные точечные заряды по 10^-8 Кл. Определите потенциал электрического поля в центре квадрата, если диагональ квадрата 20 см.
а) 1,8 кВ
б) 0 кВ
в) 3,6 кВ
г) -3,6 кВ
д) -1,8 кВ
С решением, пожалуйста.
- 13.06.2017 07:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано R=c/2=10см=0,1 м q1=q2=.....=q4=10^-8 Кл
ф1=k*q/R=9*10^9*10^-8/0,1=900 В
ф=ф1+ф2+ф3+ф4=4*ф1=900*4=3600 В=3,6 кВ
- 14.06.2017 11:37