Брусок,касающийся вертикальной стены,удерживается в неподвижном состоянии силой F
направленной под углом 60 к горизонту. Коэффициент трения между бруском и стеной равен корень из 3 на 2. Для того что бы брусок не скользил вниз минимальное значение модуля силы F должно быть равно F=20 H. Найдите массу бруска. Ответ выразите в кг и округлите до 10х долей
- 19.08.2018 12:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано a=60 F=20 Н μ=√3/2 m- ?
условие равновесия бруска
F+Fт+N+Fтр=0 ( векторно)
OY: Fтр +F*sin60=m*g
Fтр=μ*N=μ*F*cos60=μ*F/2
μ*F/2 +F*√3/2=m*g
√3/2 * (0,5*F+F)=m*g
m=√3/2 *1.5*F/g=0,86*1,5*20/10=2,58 кг
- 20.08.2018 06:23