Даю 90 балов!!! Помогите !!!
1 .Груз массой 120 кг подняли на 25 см с помощью рычага, прикладывая к его длинному плечу силу 300 Н. На сколько пришлось опустить плечо?
2 .Груз равномерно подняли на высоту 4 м с помощью системы блоков. Для этого свободный конец веревки потребовалось вытянуть на 24 м. Каким был выигрыш в силе? Выигрыш в работе? Массой блоков и трением пренебречь.
- 19.05.2018 16:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=120 кг h=0,25 м F2=300 Н H- ?
по Золотому правилу механики A1=A2
m*g*h=F2*H
H=m*g*h/F2=120*10*0,25/300=1 м
Ответ H=1м
2) ни один механизм не дает выигрыша в работе
значит A1=A2
F1*h1=F2*h2
F1/F2=h2/h1=24/4=6
выигрыш в силе в 6 раз
- 20.05.2018 06:29