Масса автомобиля 1.5 т. какое давление оказывает автомобиль на дорогу, если площадь опоры каждого колеса равна 125 см 2?
- 21.01.2018 22:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
S - площадь опоры всех колес ( 125 см = ( 0.0125 м² * 4 колеса ) ) = 0,05 м²
m - масса автомобиля ( 1,5 тонн = 1500 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
p - давление ( ? )
p = F / S
F = m * g => p = m * g / S = 1500 кг * 10 Н / кг / 0,05 м² = 300 000 Па = 300 кПа
Ответ : 300 кПа
- 22.01.2018 16:19
P =
F - сила
S - площадь ( 125 см² = 0,0125 м² * 4 ( так как колеса у авто 4 ) = 0,05 м² )
F = m * g
m - масса ( 1,5 т = 1500 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
F = 1500 * 10 = 15000 H
p = = 300000 Па = 300 кПа
- 23.01.2018 04:52