Людина масою 60 кг на ковзанах стоїть на льоду і тримає в руках м’яч масою 5 кг. З якою швид-
кістю повинна кинути людина цей м'яч, щоб від кидка вона відкотилася на відстань 80 см? Коефіцієнт
тертя ковзанів об лід 0,01.
- 06.08.2017 00:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
В момент броска суммарный импульс сохраняет своё значение, равное нулю:
MV+mv=0 (1)
Далее, вся кинетическая энергия ..людины затрачивается на совершение работы против силы сопротивления f=Mgk (k=0.01).
Допустим, путь, который проедет людина на коньках, равен x; тогда:
M/2=Mgkx, или
=Mgkx.
Учитывая (1), получаем общее решение:
x=
- 07.08.2017 06:13