Найти собственную потенциальную энергию П, которой обладает проводящий шар радиуса R = 10 см, несущий распределенный заряд с поверхностной плотностью s = 10 нКл/см2.
- 21.08.2018 07:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия равна W=1/(4πε0)*/(2R),
где Q- заряд шара. Так как поверхность сферы S=4π,
а заряд Q=S*σ, то W=2π/ε0*σ^2
- 22.08.2018 21:50