Стеклянный шар массой 2 кг опустили в керосин. Определите его вес в керосине.
- 03.12.2017 19:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m =2 кг
Найти
Р1-?
Решение
1)Вес стеклянного шарика на воздухе будет равен
P=m*g
P=2*9,8=19,6 (Н)
2)Найдем объем стеклянного шарика,зная что плотность стекла равна 2500 кг\м³
V=m\p
p=2500 кг\м³
m=2 кг
тогда
V=2\2500=0,0008 (м³)
3)Найдем силу Архимеда,которая будет действовать на стеклянный шарик в керосине.
Fa=V*p*g
Плотность керосина составляет 800 кг\м³, тогда
Fa=0,0008*9,8*800=6,272 (Н)
4)Найдем вес стеклянного шарика в керосине,для этого найдем разность веса на воздухе и силы Архимеда,то есть
Р1=Р-Fa
P1=19,6-6,272=13,33 (H)
- 04.12.2017 05:42