1)Одноатомный газ взят в количестве 111 молей .Определите,что это за газ ,если при температуре 300 К его внутренняя энергия равна 415 кДж ,а масса составляет 14,5 кг. 2)Определите массу гелия, если при изменении его температуры на 100 по цельсию внутренняя энергия изменилась на 2493ДЖ
- 14.02.2018 16:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=14.5 кг v=111 моль
M=m/v=14.5/111=131*10^-3 кг/моль
Газ Хе - ксенон. Остальные данные лишние, хотя можно и их использовать, ответ тот же.
===========
ΔT=100 K ΔU=2493 M=4*10^-3
ΔU=(3/2)*m*R*ΔT/M
m=2*ΔU*M/(3*R*ΔT)=2*2493*4*10^-3/(3*8.31*100)=0.008 кг (8 г)
- 15.02.2018 19:30