Какая часть молекул водорода при 0°C обладает скоростями от 2000 до 2100 м/c?
- 27.06.2018 18:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Через распределение Максвелла решается :
ΔN/N=4/(√(π)*u^2*e^(-u^2)*Δu)
Теперь вычислим скорость, которая наиболее вероятна:
Vв=√(2RT/μ) , считаем (μ=2*10^-3 кг/моль) должно получится приблизительно 1506 м/с
А теперь находим интервал скоростей (Δu) :
Δu=ΔV/Vв
ΔV равна у нас 2100-2100=100(м/с), отсюда должно получится Δu≈0.0664
Ну а теперь подставляем всё в самую верхнюю формулу и находим нужное нам отношение ΔN/N, должно получится около 4,53%.
- 29.06.2018 00:06