65 балов очень срочно
Определить температуру почвы, в которую помещена термопара железо-константа с постоянной α = 50 мВ, если стрелка включенного в цепь термопары гальванометра с ценной деления 1 МкА с сопротивлением R=10 Ом отклоняется на 40 делений. Второй спай термопары погружен в тающий лед. Сопротивлением термопары пренебречь.
- 18.06.2018 10:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
I = 40*1 мкА = 40 мкА = 40*10^(-6) A
R=10 Ом
*****************
U = α * (T-T0) - термо эдс термопары
T0 - температура холодного спая
U = I * R - закон ома
подставим U
α * (T-T0) = I * R
выразим T
T = T0+I * R / α = 0+40*10^(-6) * 10 / ( 50*10^(-3)) = 0,008 С
*****************
если α = 50мкВ/С = 50*10^(-6)
то
T = T0+I * R / α = 0+40*10^(-6) * 10 / ( 50*10^(-6)) = 8 С
- 19.06.2018 19:07