Электростатическое поле создается положительным точечным зарядом. На расстоянии 10 см от заряда потенциал поля равен φ = 100В. Чему равно числовое значение градиент потенциала электрического поля в этой точке?
- 11.09.2018 22:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как потенциал φ=kQ/R, напряжённость E=kQ/,
то получаем E=φ/R;
E=100/0.1=1000 в/м
- 12.09.2018 10:38