Прощу помощи!!! Помогите пожалуйста решить. Озеро имеет глубину h=20 м. На дне температура t1=7 градусов Цельсия, на поверхности t2=27 градусов Цельсия. Атмосферное давление p0=10^5 Па. Пузырёк воздуха, имеющий начальный объём V=50 мм^3, медленно поднимается со дна. Чему равен его объём на поверхности воды?
- 25.08.2018 22:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано h=20 м t1=7C t2=27C Po=10^5 Па V1=50 мм^3 V- ?
при подъеме пузырька V1*P1/T1=V2*P2/T2
V2=V1*P1*T2/P2*T1 P1=Po+p*g*h=10^5 +1000*10*20=3*10^5 Па
V2=50*3*10^5*300/10^5*280=160,7 мм3
- 26.08.2018 05:47