Ускоритель разгоняет протоны до кинетической энергии 70*10^9 эВ. С какой скоростью движутся протоны относительно ускорителя? Во сколько раз увеличивается их масса?
Помогите,пожалуйстааа
- 08.12.2017 04:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. dm=dE/(c^2); dE=q*dU; q=1,6*10^-19; dU=2,5*10^4; c=3*10^8;
2. dm=dE/(c^2); dE=Ek; Ek=7*1,6*10^-9;m=m0+dm; m/m0=1+dm/m0; m0=масса покоя протона. m=m0/((1-(v/c)^2)^0,5); Из последней формулы найдете скорость движения протонов.
- 09.12.2017 21:53