Тело Соскальзывает с наклонной плоскости составляющие угол a=30 с горизонтом .Чему равен коэффициент трения скольжения если модуль ускорения тела a=3,2 м/с2
- 07.07.2018 13:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Результирующая сила, вызывающая движение тела F = mg·sin α - Fтр
Сила трения равна Fтр = N·fтр = mg·cos α · fтр
А по 2-му закону Ньютона F = m·a
m·a = mg·sin α - mg·cos α · fтр
a = g·sin α - g·cos α · fтр
fтр = (g·sin α - a)/g·cos α
fтр = tg α - a/(gcos α)
fтр = 1/√3 - 3.2/(9.81· 0.5√3) = 0.2007 ≈ 0.2
Ответ: коэффициент трения fтр = 0,2
- 08.07.2018 23:36