В однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл перпендикулярно к линии индукции влетает электрон с кинетической энергией 30 кеВ. Какой радиус кривизны траектории движения электрона в поле?
- 04.11.2017 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как энергия электрона мала в сравнении 0,51 МэВ то используем нерелятивистские формулы
W=mv^2/2
v=корень(2*W/m)
ma=mv^2/R=q*v*B
R=mv^2/(q*v*B)=mv/(q*B)=корень(2*W/m)*m/(q*B)=
=корень(2*W*m)/(q*B)=
=корень(2*30*10^3*1,6*10^(-19)*9,1*10^(-31))/(1,6*10^(-19)*10*10^(-3)) м = 0,058417 м ~ 58 мм
- 05.11.2017 16:44