При раскопках в Алуште в 1990 г. нашли 17 слитков серебра общей массой 3,5 кг при температуре 5 °С. Какова удельная теплота плавления серебра, если для переплавки потребовалось 254 г газа удельной теплотой сгорания 45 МДж/кг? Потерями пренебречь.
- 26.09.2018 08:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
λ = Q / m
Q - кол-во теплоты
m - масса ( 3,5 кг )
Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( 45 МДж / кг = 45000000 Дж / кг )
m - масса ( 254 г = 0,254 кг )
Q = 45000000 * 0,254 = 11430000 Дж
λ = 11430000 / 3,5 = 3265714,28 Дж / кг
- 27.09.2018 19:47