"На дне водоема, глубина которого равна 1 м, закрепили точечный источник света. Определите радиус светового пятна, образуемого выходящими лучами."
- 15.11.2017 12:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Радиус пятна зависит от предельного угла полного внутреннего отражения
n1*sinao=n2*sin90
sinao=1/1,33=0,75
a=48,6 градусов
R=h*tg48,6=1,133 м - ответ
- 16.11.2017 02:01